ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК

кто к кому
Оказаться во власти, в ловушке, в безвыходном положении. Имеется в виду, что лицо, реже - группа лиц (Y) дали себя обмануть и в результате оказались в зависимом положении, в подчинении, под полным контролем другого лица или группы объединённых общими интересами, общей деятельностью и под. лиц (X). неформ.
{3} Неактивное начало ситуации: Y попался на крючок к Х-у.Именная часть неизм.Обычно глаголы сов. в.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊛ В городе сколотилась банда подростков, которые стали промышлять грабежами и кражами, вымогательством денег у своих же сверстников. А Аркаша Федотов попал к ним на крючок. НГ, 2001.Лейтенант подумал, что у этих барыг аппетит, особенно на водку, вряд ли когда-нибудь исчезнет - ишь ловкачи, думают, что на крючок попался неопытный карась и его можно обмишурить <…>. Р. Самбук, Скифская чаша.

- Да зачем ей деньги? У них такая богатая семья, - забросил я леску и стал с интересом ждать, попадётся ли что-нибудь на крючок. А. Маринина, Чёрный список.

Было особенно досадно, что Бушуев попался на чью-то удочку, предоставив квартиру Приданцеву. В. Попов, Разорванный круг.

Для полноты ощущений собственной вины весьма увесистые пассажиры подставившегося автомобиля доходчиво объясняют попавшемуся на удочку водителю, что он "не прав".МК, 2001.

- Какое мужество, - продолжала она восхищаться спустя время, - в этом нежелании ловиться на крючок интеллигентского притворства. Поломка судьбы - так уж навечно, протезов не надо! Т. Набатникова, Каждый охотник.

⊜ - Вы не знаете, кто эти две барышни, которых я встретил сегодня в саду?.. - Ага! Попался на удочку… Ну, уж так и быть, удовлетворю ваше любопытство. А. Куприн, Прапорщик армейский.

Скорей всего [она] бы предложила тебе первой рассказать ей, что ты узнала о Рамине, и пообещала бы дать после этого информацию о яйце. Ты бы явно попалась на удочку! Выболтала бы всё и получила фигу. Д. Донцова, Улыбка 45-го калибра.

"Дорогая, мой долг предупредить вас. Вы так молоды и неопытны, а Жан такой обворожительный мужчина <…>. У него есть одна особенность - он всегда ухаживает за актрисами, с которыми снимается. Не попадитесь на эту удочку и вы <…>". Караван историй, 2001.

⊝ Сижу и соображаю: Попался я на крючок. Меня угостили, и я угостить должен. Не пойду [туда, где фрицы постреливают], - пустят слух, что струсил, - и тогда мне каюк. М. Абдулин, Воспоминания комсорга батальона.

- Словом, чистосердечное признание облегчает положение подсудимого. "Но увеличивает срок наказания", - пронеслось в моей голове. Нет, если бы я попалась на крючок, ни за что не стала бы признаваться. Д. Донцова, Чёрт из табакерки.

Между нами произошёл разговор <…>. Мол, у него тут офис недалеко. Ну, в общем, попалась я на ту удочку моментально. Мы сбежали из ресторана и пришли к нему в офис. Ю. Шилова, Я буду мстить.

Зачем копья ломать в попытках воздействовать на строптивую Петровку, когда можно просто подсунуть в нашу группу человека, который гарантированно уведёт нас в сторону от убийцы, ежели таковой окажется Платоновым. <…> Мы с тобой должны быть к этому готовы и не попадаться на удочку, вот и всё. А. Маринина, Шестёрки умирают первыми.

- клевать на приманку
- заглатывать крючок
See:
СОРВАТЬСЯ С КРЮЧКА

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ПОПАСТЬСЯ НА ПУТИ →← ПОПАСТЬСЯ В РУКИ

Смотреть что такое ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК в других словарях:

ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК

• ПОПАДАТЬСЯ/ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК coll [VP; subj: human]===== ⇒ to yield to a temptation, enticement suggested by another person (who usu. wants sth. f... смотреть

T: 103